23.06.10

Житуха: Погоняло. Пацанские кликухи. Погремуха и погонялово

У всех реальных пацанов есть кликухи, ведь кликуха – это своеобразный идентификатор личности каждого гопника. Кликуха, погремуха или погоняло – это одно и то же, и они о личности гопника могут сказать очень многое, даже больше, чем паспорт. Они подчеркивают черты характера гопника, а также его статус в обществе или конкретной тусовке.

Некоторые считают, что это прикольно, когда у тебя есть кликуха, а другие же наотрез отказываются, когда пацаны пытаются к ним приклеить погоняло. Конечно, здесь все зависит от того, какое именно слово используется в кликухе – если оно благозвучное (например, Граф, Жиган и т.п.), то всем нравится. А бывают и такие погремухи, как, например, Косой, Кривой, Паленый, Чеклеж. Обычно они приклеиваются к так называемым «левым кадрам», козлам отпущения иными словами.

Поговорим немного о происхождении некоторых погремух. Большинство из них являются производными либо от имени, либо от фамилии пацана. Реже встречаются кликухи, которые являются неким напоминанием о каком-либо смешном, нелепом или даже трагическом событии в жизни гопника. Так, добавляя к корню имени пацана нужный суффикс, мы получаем зачетную кликуху. Самые распространенные пацанские суффиксы – это «ан», «ян», «он» и «ас». Например: Коля всегда Колян, Толя – Толян, Вова – Вован, Дима – Димон или Димас. Так что можно даже сказать, что кликуха – это не просто слово, это – крест гопника, который он должен с честью нести, чтобы не стать чепушилой.

На самом деле, откуда взялись кликухи? Считается, что от индейцев – помните, Соколиный Глаз, Быстрый Орел, Верная Рука? Вот-вот. Но нынешние пацаны-то на индейцев вряд ли смахивают – те на войну шли каждый день, на охоту, рискуя житуху потерять в любой момент, а современные гопнички армейской службы боятся как огня. Но кликухи они носят, и этого у них не отнять.

Есть мнение, что кликуха – это атрибут криминальной субкультуры, к которой, кстати говоря, гопники и относятся. Участковые милиции во многих городах России лучше знают преступников по их кликухам, нежели по фамилии, имени и отчеству. Но изначально в преступных сообществах погоняло дается для того чтобы на его след не смогли напасть сотрудники правоохранительных органов. Если же в милиции становится известно, какую кликуху носит тот или иной гопник, то ему банда дает другую. Только воры в законе практически никогда не меняли своих погремух, исключением могли быть лишь те случаи, когда в воровском мире менялся их статус.

Обычные же гопорезы – это все-таки не воры в законе, хотя каждый из них тайно мечтает таковым стать. Гопорез обычно носит кликуху, пока не повзрослеет, потом она забывается, да и все, в принципе, остается в прошлом, все, что связано с гоповской жизнью. Стыдно все-таки быть взрослым человеком и носить кликуху. Но это понимание с возрастом приходит, сейчас же пацанам нужно еще немножко погулять – романтика дворов и подворотен привлекает многих. Даже у шмар есть свои погремухи в гоповской тусовке, но хорошим это все редко заканчивается. Лучше уж погоняло носить до поры, до времени, раз уж так сильно хочется.

Похожие статьи

  1. Пацаны, а ведь пить пиво все-таки вредно…
  2. Гоп курящий подобен трубе дымящей
  3. Базарь как гоп, или Кое-что о словаре блатного жаргона
  4. Беспутный секс – опасный секс, особенно в раннем возрасте
  5. От чего реальные пацаны могут пострадать после случайного секса
  6. Правильный жигуль
  7. Американские нарки, много фоток
  8. Польза и вред семечек подсолнуха, жаренных и соленых нах
  9. Зона, много фоток
  10. Скинхеды, или как гопник медленно превращается в фашиста
  11. Субкультура эмо: кто они и нужно ли их мочить?
  12. Романтика сейчас не в моде
  13. Современные школьницы – обыкновенные шмары?
  14. Кем приходят гопники из русской армии и почему ее не надо бояться
  15. Мы против наркомании
  16. Не шмали, братан, конопушка убьет тебя…
  17. Будешь колоться – попадешь в ад и не только…
  18. Клеем дышать – себя убивать, или что такое токсикомания
  19. Шмара на ковре - гоповская любовная романтика!
  20. Как гопник прокатился на чужой машине и стал человеком
  21. Имбецил – сын симбиоза наркоты и алкоголя
  22. Спорят бомж и гопорез - притча
  23. «Не учи меня базарить» - сказал гоп инопланетянину, пряча за спину толковый словарь русского языка
  24. Корточки: толкование козырной позы гопоты

Тёрок по теме - 3

Аватара

каба
01.12.11 в 00:46

вот так
Аватара

den
03.01.12 в 13:19

во так
Аватара

den
03.01.12 в 13:20

её